Les plus grands lacs du Minnesota

Les plus grands lacs du Minnesota

"Terre de 10 000 lacs", le Minnesota compte 15 291 lacs de plus de 10 acres, mais seulement 11 842 sont officiellement reconnus par le ministère des Ressources naturelles du Minnesota. Cependant, si tous les bassins de plus de 2, 5 acres étaient comptés, la région aurait 21 871 lacs. La région compte 200 lacs de boue, 120 lacs de riz et 150 lacs de Long. Les lacs du Minnesota fournissent 44 926 milles de rivage. Le lac Supérieur est le plus grand de tous ces lacs, qui s'étend de la province de l'Ontario au Canada aux États américains du Minnesota et du Michigan. Le lac des Bois est le deuxième plus grand de la région et, comme le lac Supérieur, il s’étend au Canada. Les autres petits lacs font tous partie du Minnesota, ce qui lui donne le nom de «pays de 10 000 lacs».

1. Lac Supérieur

Le lac Supérieur est le plus grand lac des Grands Lacs d'Amérique du Nord. Le lac s'étend de la partie supérieure de la péninsule du Michigan au nord en Ontario, au Canada, puis à l’ouest jusqu’à la limite est du Minnesota. Le nom Supérieur fait référence à sa taille, 20 365 000 acres (962 700 en MN) et à la position géographique des lacs en tant que lac le plus septentrional des Grands Lacs. Le point le plus profond du lac Supérieur se trouve à 1 333 pieds sous la surface. Il y a environ 1, 2 milliard d'années, le Rift à contenu moyen nord-américain a entraîné la formation du lac Supérieur. Avant les explorations des Français dans les années 1600, les Amérindiens vivaient autour du lac. Le lac était un moyen de transport pour l’industrie de la fourrure pendant la période coloniale, et il est toujours une plaque tournante de la navigation. Le lac Supérieur abrite environ huit espèces de poissons, comme les variétés de truite, de perche et de saumon de la carpe. Les espèces de plantes indigènes comprennent les arbres de l’état du Michigan, les pins blancs et Flowerish Rush, ainsi que près de soixante espèces d’orchidées. La rive nord abrite environ 10 000 oiseaux de proie migrateurs et autres espèces d'oiseaux.

2. lac des bois

Le lac des Bois, l'un des plus grands du Minnesota, s'étend de l'Ontario et du Manitoba au Canada à l'État du Minnesota aux États-Unis. Le lac isole une petite région du Minnesota du continent américain. Pendant les périodes glaciaires, quatre grandes calottes glaciaires recouvraient le nord du Minnesota. Lorsque les glaciers se sont retirés, un lac s'est formé entre les murs de glace au nord et les terres au sud. Le lac a submergé le comté et le Minnesota, le Dakota du Nord et une grande partie du Canada. Lorsque le lac s'est rétréci, le lac des Bois a été laissé comme vestige et ses eaux coulent vers le nord pour se jeter dans la baie d'Hudson. Une succession de crêtes de sable comme la plage de Campbell et des plages se sont formées lorsque le lac a rétréci. Le lac des Bois mesure environ 950 400 acres (307 000 en MN), et le point le plus profond se situe à environ 210 pieds sous la surface. Il constitue une zone de nidification pour le pluvier siffleur et les pélicans blancs et les pygargues à tête blanche.

3. lac pluvieux

Rainy Lake est environ 220 800 acres dans les frontières chevauchantes des États-Unis et du Canada. Le bras nord a des eaux plus claires tandis que le bras sud a une eau tachée sombre (la couleur du thé) et le poisson fraye plus rapidement dans le bras sud que le nord. Les communautés de poissons de ces régions sont également différentes. Le lac fait partie des lacs formant le système de drainage de la baie d'Hudson et fait partie géographiquement du craton Supérieur. Rainy Lake est un vestige du lac glaciaire Agassiz, formé pendant la période glaciaire lorsque des glaciers se sont retirés du nord du Minnesota. Les roches du bassin versant du lac remontent à 2, 5-3, 6 milliards d'années. La communauté de Fort Frances est la plus ancienne communauté établie à l'ouest du lac Supérieur. Jacques de Noyen a établi la communauté en 1688. Le parc national des voyageurs offre des installations de loisirs autour du lac. La pêche est également une activité courante dans la région.

4. Lac Rouge (Bas)

Le lac Lower Red est entièrement situé à l'intérieur des frontières du Minnesota, aux États-Unis. Le lac, d'une superficie de 180 999 acres, est le plus grand lac d'eau douce naturel de la région et se trouve entièrement dans la réserve indienne de Red Lake. Le lac Red est un lac glaciaire formé il y a environ 10 000 ans lorsque les derniers glaciers qui couvraient le nord du Minnesota se sont retirés, empêchant l'eau résultant de la fonte des glaciers de s'écouler vers le nord et de la emprisonner dans un lac appelé Agassiz. Le lac Agassiz, bien que peu profond, couvrait toute la région du comté de Red Lake. Les sols de la région sont le résultat d'actions de tri de l'eau ou du sol développé sur les sédiments du lac glaciaire. Les crêtes de gravier dans le comté indiquent que le lac a parfois maintenu un niveau d'eau constant.

5. Lac des Mille Lacs

Le lac Mille Lacs occupe le cinquième rang parmi les plus grands lacs du Minnesota. Le lac est grand mais peu profond. Situé à Mille Lacs, Aitkin et Crow Wing, le lac a une superficie de 132 516 acres, la profondeur maximale étant de 42 pieds. La plupart des vasières se trouvent dans la partie nord du lac et les deux îles du centre constituent le refuge faunique national des Mille Lacs. Le lac constitue un habitat pour des espèces de poissons comme le musc, le grand brochet, l'achigan à petite bouche et une frayère pour le doré. Comme la plupart des lacs du Minnesota formés par l'action des glaciers, le lac Mille Lacs est un lac de moraine formé de deux lobes glaciaires distincts. Le lac a été créé il y a 15 000 ans lors de la dernière phase des glaciations du Wisconsin. Le premier lobe glaciaire était le lobe Supérieur du nord-est, qui transportait des sédiments rocheux le long de la rive nord et du bassin Supérieur et les déposait sous la glace. Il y a 12 000 ans, le deuxième lobe en provenance du nord-ouest avait priorité sur la partie nord de la moraine, qui fondait ses eaux dans le lac Mille Lacs.

Tous les lacs du Michigan ont une origine glaciaire. La pêche et les activités de loisirs ont lieu dans ces lacs. Pour le lac Supérieur, environ 962 700 acres seulement se trouvent dans le Minnesota et le lac du Bois, pour une superficie de 307 010 acres. Les lacs constituent une importante écorégion qui abrite de nombreuses espèces d'oiseaux et d'animaux aquatiques, tels que les poissons.

Les plus grands lacs du Minnesota

RangLacComtéTaille (acres)Profondeur maximale (ft)
1Supérieurcuisinier20365000 (962 700 en MN)1333
2Lac des boisLac des bois950400 (307 000 en MN)210
3PluvieuxKoochiching220800161
4Rouge (inférieur)Beltrami180999-
5Mille LacsMille Lacs13251642
6SangsueCass111527150
7Rouge (supérieur)Beltrami10783218
8WinnibigoshishCass5854470
9VermillonSaint Louis4055776
dixKabetogamaSaint Louis2576080
11PépinGoodhue2506060
12Saganagacuisinier17593280
13CassBeltrami15596120
14MinnetonkaHennepin14004113
15Queue de loutreQueue de loutre13725120
16Gros rocherGros rocher1261016
17NamakanSaint Louis11755.41150
18PélicanSaint Louis1154638
19traversertraverser1152812
20Minnesota SloughHouston960022

Recommandé

Quels pays limitrophes la Bulgarie?
2019
Quelle est la "zone de la mort" en alpinisme?
2019
Culture, coutumes et traditions canadiennes
2019