Les plus hauts immeubles de Toronto

L'histoire des gratte-ciel à Toronto remonte à la construction du bâtiment Beard en 1894, le gratte-ciel pionnier de la ville. Au milieu des années 1960 et 1970, la ville connut un énorme boom de la construction. Deux autres booms de la construction ont été enregistrés dans la ville: un dans les années 1990 jusqu'au début des années 2000 et un autre qui a débuté aux alentours de 2005 et est toujours en cours. La conception architecturale du paysage urbain de Toronto reflète ces périodes.

Les plus hauts immeubles de Toronto

Tour du CN

La tour CN est une tour d’observation et de communication située à Toronto. La tour du CN est la plus haute structure de l'hémisphère occidental et était la plus haute au monde lors de sa construction. La structure haute de 1 815 pieds a tenu le record de la structure la plus haute du monde pendant 34 ans avant d'être dépassée par Burj Khalifa, de Dubaï, en 2010. La Tour CN a été construite par la Compagnie des chemins de fer nationaux du Canada en 1974. Les initiales de la société lui ont donné son nom. L'American Society of Engineers a qualifié la tour de symbole national et de l'une des sept merveilles du monde moderne. La Tour CN compte 147 étages desservis par 99 ascenseurs et a été construite au coût de 63 millions de dollars canadiens. Il reçoit chaque année plus de deux millions de visiteurs du monde entier.

Première place canadienne

Le First Canadian Place est un gratte-ciel situé dans le quartier financier de Toronto. S'élevant à 100 mètres, First Canadian Place est le plus haut gratte-ciel de la ville et constitue la deuxième structure la plus haute de la ville derrière la Tour CN. Le gratte-ciel a été construit en 1975 et appartient à Brookfield Office Properties. Le bâtiment est composé de 72 étages, 61 ascenseurs et a la plus grande superficie de bureaux de la ville avec une superficie de 2, 7 millions de pieds carrés.

Scotia Plaza

Le Scotia Plaza est un gratte-ciel situé dans le quartier financier de Toronto. Le bâtiment a été construit en 1985 par Olympia et York Company et devait être une extension du siège social de la Banque Scotia. Avec ses 68 étages et ses 44 ascenseurs, le Scotia Plaza domine l’horizon de Toronto à 902 pieds au-dessus de la ville et constitue le troisième plus haut gratte-ciel du Canada et le 22e plus haut de l’hémisphère nord. Il a une superficie de 1, 6 million de pieds carrés.

Brookfield Place

Le Brookfield Place est un complexe de bureaux composé de deux gratte-ciels imposants; Bay Wellington Tower et la tour TD Canada Trust. Il est connu pour son hall impressionnant, vu ci-dessus. Brookfield Place était à l'origine connue sous le nom de BCE Place et a été construite en 1992. La tour la plus haute s'élève à 863 pieds avec 53 étages, tandis que l'autre tour mesure 682 pieds de hauteur et comprend 49 étages. Le complexe immobilier est géré conjointement par Brookfield Properties et Oxford Properties.

Construction future

La ligne d'horizon de Toronto accueillera bientôt de nouveaux participants et plusieurs projets devraient être achevés au cours des cinq prochaines années. Ces projets comprennent la Sky Tower Eau du Soleil qui, avec ses 748 pieds, devrait rivaliser avec le plus haut des gratte-ciel existants. La Sky Tower Eau du Soleil devrait être achevée en 2018.

Les plus hauts immeubles de Toronto

RangNom du bâtimentAnnée de constructionHauteur (pieds)
1Tour du CN19761815
2Première place canadienne1975978
3Trump International Hotel et la tour2012908
4Scotia Plaza1988902
5Aura2014892
6Tour TD Canada Trust1990856
7Commerce Court West1972784
8ICE East2015768
9Tour Toronto-Dominion1967731
dixBay Adelaide Centre West Tower2009715
11Shangri-La Toronto2012705
12Ritz-Carlton Toronto2011689
13Bay Wellington Tower1991682
14La tour L2016672
15Hôtel Four Seasons et Résidences Ouest2012669

Recommandé

Quelles langues sont parlées en Irak?
2019
Le perroquet amazonien impérial - Animaux de la Dominique
2019
Comment les avocats grandissent-ils?
2019