Liste des premiers ministres de la Russie

Dans la Fédération de Russie post-soviétique, le Premier ministre n’est secondé que par le président et le successeur. Le Premier ministre est nommé par le président en exercice. Il s’agit du deuxième poste le plus élevé du pays, mais son titre est informel et n’est jamais mentionné dans la Constitution et les lois fédérales russes. Toutefois, le titre est reconnu en tant que président du gouvernement de la Fédération de Russie.

Le rôle du Premier ministre est administratif. Dmitry Medvedev est l'actuel Premier ministre russe. Le Premier ministre est nommé pour un mandat de six ans, mais le nombre de mandats est illimité. Bien qu'il puisse être renvoyé à la discrétion du président. Pendant la monarchie en Russie, le Premier ministre a également été nommé par l'empereur, mais aucun mandat n'a été fixé pour son poste. Cependant, à l'époque soviétique, le poste était limité à cinq ans et pouvait être révoqué par le secrétaire général.

Premiers ministres de la Fédération de Russie

Boris Nikolayevich Eltsine

Boris Nikolayevich Yeltsin (1931-2007) a été le premier Premier ministre de la Fédération de Russie (du 6 novembre 1991 au 15 juin 1992). Eltsine est née à Butka, Sverdlovsk, en URSS. Après son mandat, il est devenu président de la Fédération de Russie jusqu'en 1999. Il s'est spécialisé dans la construction à l'Institut polytechnique de l'Oural. Il est devenu membre à part entière du Parti communiste et a reçu l'Ordre de Lénine en 1981 et est devenu le premier secrétaire du Comité du PCUS de l'oblast de Sverdlovsk en 1985. Eltsine a démoli le socialisme et lancé l'économie de marché de la Fédération de Russie.

Yegor Timurovich Gaidar

Yegor Timurovich Gaidar (1956-2009) a été le deuxième Premier ministre de la Fédération de Russie (du 15 juin au 14 décembre 1992). Gaidar est né à Moscou, en URSS. Il était un écrivain et un économiste diplômé de l’Université d’État de Moscou. Il était membre du parti communiste et éditeur du journal communiste. Il a rejoint Eltsine après la dissolution de l'URSS et est devenu conseiller. Il était connu pour être le sauveur de l'économie russe, mais critiqué pour ses réformes économiques impitoyables. En tant que Premier ministre par intérim d'Eltsine, il a ensuite été remplacé par Viktor Tchernomyrdine.

Viktor Stepanovich Chernomyrdin

Viktor Stepanovich Chernomyrdin (1938-2010) a été deux fois Premier ministre de la Fédération de Russie (troisième du 14 décembre 1992 au 23 mars 1998), (cinquième du 23 août 1998 à onze septembre 1998). Il est diplômé de l'Université technique d'État de Samara et de l'Université ouverte de Moscou. Plus tard, il est devenu membre du Parti communiste et est devenu homme politique et président de la Gazprom Energy Company. Il a laissé un héritage de diplomatie et de dictons humoristiques qui font désormais partie du jargon russe.

Sergey Vladilenovich Kiriyenko

Sergey Vladilenovich Kiriyenko (1962) était le quatrième Premier ministre de la Fédération de Russie (23 mars 1998 - 23 août 1998). Il était un homme politique et maintenant à la tête de Rosatom, une société d’énergie nucléaire de l’État. Il est né à Soukhoumi mais a passé son enfance à Sochi, dans le sud de l'URSS. Il est diplômé de l'Institut d'ingénieurs du transport par voie d'eau de Nijni Novgorod (Gorki). Il était connu comme l'un des nouveaux réformistes qui n'avaient pas réussi à améliorer l'économie du pays. Il a démissionné après la crise financière russe de 1998.

Yevgeny Maximovich Primakov

Yevgeny Maximovich Primakov (1929-2015) était le sixième Premier ministre de la Fédération de Russie (11 septembre 1998 - 12 mai 1999). Il a été Premier ministre, ministre des Affaires étrangères, chef du service de renseignement et président du Soviet suprême de l'URSS. Il est né à Kiev, RSS d’Ukraine. Il a étudié à l'Institut d'études orientales de Moscou et à l'Université d'État de Moscou. Il a également été journaliste et correspondant de Pravda (1956-1970). Il a également occupé plusieurs postes de direction dans des académies des sciences dans le pays. Il a laissé un héritage de diplomatie, de multilatéralisme et d'une réforme fiscale réussie, qui ont tous été reçus de manière démocratique par la population.

Sergey Vadimovich Stepashin

Sergey Vadimovich Stepashin (1952) était le septième Premier ministre de la Fédération de Russie (12 mai 1999 - 9 août 1999). Homme politique et président actuel de la Chambre des comptes de Russie. Il est né à Lüshunkou, en Chine. Il a étudié à l'École politique supérieure du ministère de l'Intérieur et de l'Académie militaire et politique de l'URSS. Il est docteur en droit et conseiller d’État. Il a également été ministre de la Justice et ministre de l'Intérieur à un moment donné. Il a reçu de nombreux honneurs et médailles au cours de sa longue carrière au gouvernement.

Vladimir Vladimirovich Poutine

Vladimir Vladimirovich Poutine (1952) a été deux fois Premier ministre de la Fédération de Russie (du 8 au 9 août 1999 au 8 mai 2000) et du 12 au 8 mai 2008 au 7 mai 2012. Il est né à Leningrad, en URSS. Il a étudié le droit des affaires à l'Université d'État de Saint-Pétersbourg. Il parle allemand et pratique le judo. Il a été membre du Parti communiste jusqu'en 1991. Il a ensuite rejoint le KGB et a été affecté en Allemagne. Il est surtout connu pour ses huit premières années à la présidence, lorsque l’économie russe a atteint de nouveaux sommets pendant huit années consécutives. Il continue d’obtenir l’approbation de ses compatriotes et de la communauté internationale.

Premiers ministres de la Russie depuis la chute de l'Union soviétique

RangPremier ministre de la Fédération de RussieTerme (s) en exercice ou Premier ministre par intérim
1Boris Nikolayevich Eltsine

6 novembre 1991 au 15 juin 1992
2Yegor Timurovich Gaidar

15 juin 1992 au 14 décembre 1992
3Viktor Stepanovich Chernomyrdin

14 décembre 1992 au 23 mars 1998; 23 août 1998 au 11 septembre 1998
4Sergey Vladilenovich Kiriyenko

23 mars 1998 au 23 août 1998
5Yevgeny Maximovich Primakov

11 septembre 1998 au 12 mai 1999
6Sergey Vadimovich Stepashin

12 mai 1999 au 9 août 1999
7Vladimir Vladimirovich Poutine

Du 9 août 1999 au 7 mai 2000; 8 mai 2008 au 7 mai 2012
8Mikhail Mikhailovich Kasyanov

7 mai 2000 au 24 février 2004
9Viktor Borisovich Khristenk

24 février 2004 au 5 mars 2004
dixMikhail Yefimovich Fradkov

5 mars 2004 au 14 septembre 2007
11Viktor Alexeyevich Zubkov

14 septembre 2007 au 8 mai 2008; 7 mai 2012 au 8 mai 2012
12Dmitry Anatolyevich Medvedev

8 mai 2012 à aujourd'hui

Recommandé

La bataille d'Appomattox Court House - La guerre civile américaine
2019
10 bâtiments les plus hauts aux États-Unis
2019
Qu'est-ce que l'eutrophisation?
2019