Pays les plus performants aux jeux africains

Les Jeux africains sont un événement sportif organisé tous les quatre ans et rassemblant les meilleurs athlètes de toute l'Afrique. L'Union africaine est crédité pour l'organisation de l'événement. Depuis sa création, onze éditions ont eu lieu au total, dont la plus récente est celle des Jeux africains de 2015. Capitale du Congo, Brazzaville est la seule ville à avoir accueilli plus d'une édition des Jeux, puisqu'elle en a organisé deux éditions: les premiers Jeux africains en 1965 et les plus récents Jeux africains en 2015.

Pays les plus performants aux Jeux africains

Egypte

L’Égypte a figuré dans toutes les éditions des Jeux africains. Le pays a participé aux premiers Jeux africains de 1965 en tant que République arabe unie, une union politique entre l’Égypte et la Syrie. Le Comité olympique égyptien est l'organe responsable de la participation du pays aux Jeux africains. L’Égypte est le pays le plus performant aux Jeux, avec un total de 1 362 médailles depuis le début des Jeux africains. Parmi ces médailles, 548 sont des médailles d'or, les plus importantes de tous les pays. Le pays détient également le plus grand nombre de médailles d'argent et de bronze de la compétition, avec 406 médailles d'argent et 408 médailles de bronze. En quatre éditions des jeux, l’Égypte a été éclipsée par un autre pays au rang des nations les plus performantes. Les jeux où l’Égypte n’a pas bien performé ont eu lieu aux Jeux de 1978, aux Jeux de 1995, aux Jeux de 1999 et aux Jeux de 2011, lorsque le total des médailles égyptiennes a été dépassé par celui de la Tunisie (1978) et de l’Afrique du Sud (1995, 1999 et 2011). ). L’Égypte a déjà accueilli les Jeux africains, lors des Jeux africains de 1991 au Caire. Au cours de cette cinquième édition, l’Égypte a remporté le plus grand nombre de médailles de toutes les nations participantes. un total de 195 médailles, dont 90 médailles d'or.

Nigeria

Le Nigéria est un autre pays qui a participé à toutes les éditions des Jeux africains. Le pays d'Afrique de l'Ouest est l'un des pays les plus performants aux Jeux africains, avec un total de 1 078 médailles à son actif, la deuxième plus haute de tous les pays. Parmi les médailles remportées par le Nigéria depuis la première édition des Jeux africains, 381 sont des médailles d'or, 360 des médailles d'argent et 337 des médailles de bronze. Le Comité olympique nigérian organise la participation du Nigéria aux Jeux africains. La nation a déjà accueilli les Jeux africains, les Jeux africains de 1973 à Lagos. Au cours de cette édition des jeux, les athlètes nigérians ont reçu un total de 63 médailles. 18 médailles d'or, 25 d'argent et 20 de bronze, un exploit qui n'a été dépassé que par l'Égypte, qui a amassé 56 médailles au total.

Afrique du Sud

L'Afrique du Sud a accumulé un total de 787 médailles aux Jeux africains, ce qui en fait le troisième plus haut total des nations. Avoir la troisième plus grande quantité de médailles de l'Afrique aux jeux est un exploit impressionnant, vu que l'Afrique du Sud n'a participé qu'à six éditions des jeux. L’Afrique du Sud a déjà accueilli les Jeux africains; les Jeux africains de 1999 tenus à Johannesburg. La nation hôte s’est révélée être la meilleure performance au cours de l’événement après avoir récolté un total de 184 médailles; 71 or, 64 argent et 49 bronze. L'Afrique du Sud avait reproduit sa performance stellaire lors de la précédente édition des jeux; aux Jeux africains de 1995 qui se sont tenus à Harare, au Zimbabwe, où il a reçu 154 médailles au total.

Challanges

Les Jeux africains ont eu leur lot d'incidents au cours de leur histoire. Les Jeux africains ont été confrontés à leur premier défi majeur lors de l'organisation de la deuxième édition de l'événement qui devait se dérouler à Bamako, au Mali. Cependant, un coup militaire au Mali a incité les organisateurs à chercher un nouveau lieu de rendez-vous et s'est installé à Lagos, au Nigéria, où se sont déroulés les jeux en 1973.

Pays les plus performants aux jeux africains

RangNationJeuxOrargentBronzeTotal
1Egypte (EGY)115484064081362
2Nigeria (NGR)113813603371078
3Afrique du Sud (RSA)6300270217787
4Algérie (ALG)11258286342886
5Tunisie (TUN)11182158184524
6Kenya (KEN)11107116130353
7Sénégal (SEN)115558110223
8Cameroun (CMR)113249111192
9Ghana (GHA)11324576153
dixEthiopie (ETH)11313952122

Recommandé

Qu'est-ce qu'un arbre papaye?
2019
Colonial Bridgetown And Garrison - Patrimoine mondial de l'UNESCO à la Barbade
2019
La composition religieuse de Porto Rico
2019