Les Orcades d'Ecosse

Les Orcades sont l’un des plus beaux endroits de l’île britannique, caractérisé par un champ verdoyant, un littoral accidenté et des plages immaculées fascinantes. Il s’agit d’un archipel de l’île septentrionale de l’Écosse, qui comprend environ 70 îles et qui compte une série de 20 îles. Orkney est situé au large de la côte nord de la Grande-Bretagne, à une dizaine de kilomètres au nord de la côte de Caithness. Il est séparé du continent par une voie maritime de 10 km de large appelée Pentland Firth. Les îles Orcades sont habitées depuis plus de 8 800 ans, avec des clans scandinaves dominant la région au 8ème siècle avant notre ère. Cet article explore les îles Orkney, leurs caractéristiques, leur population et des faits intéressants.

Quatre des populeuses îles Orcades

Orkney continentale

Orkney Mainland est la plus grande et la plus peuplée des Orcades. C'est le centre des liaisons ferry et aérien d'Orkney. L'île continentale couvre une superficie d'environ 202 milles carrés. Il relie les îles du Nord aux îles du Sud. Stromness, Kirkwall et les villes d'Orkney se trouvent dans cette île. Les Orcades Le continent représente les trois quarts de la population d'Orkney, ce qui en fait l'île la plus densément peuplée de l'archipel. Il y a trois colonies sur l'île; Finstown, Stromness et Kirkwall, qui est la capitale de l'île. La partie continentale est reliée par route à d’autres îles telles que Ronaldsay et Burray. L'île regorge de faune et de flore, les oiseaux de mer dominant les environs.

South Ronaldsay

South Ronaldsay est la deuxième île la plus peuplée et la quatrième en superficie. C'est une île méridionale située au large de la côte nord de l'Écosse et reliée au continent par la barrière de Churchill. L'île couvre une superficie d'environ 19, 2 miles carrés et a une population d'environ 909 personnes. Le village principal de South Ronaldsay est St. Margaret's Hope, qui est également la troisième plus grande colonie des Orcades. L'île est populaire pour le "Tombeau des Aigles", découvert en 1958. Le site comptait respectivement 16 000 et 725 ossements humains et d'oiseaux. Il existe également un site de broch qui serait le lieu de sépulture de Thorfinn, le «séparateur de crâne».

Westray

Westray est la plus grande des îles du Nord et la 6ème plus grande île des Orcades avec une superficie d'environ 18, 2 miles carrés. C'est également la troisième île la plus peuplée avec une population de 588 habitants. Westray et le papa Westray voisin auraient été rejoints. Les fouilles en cours sur l'île ont jusqu'à présent révélé plus de 30 bâtiments du néolithique et de l'âge du bronze. Le château de Noltland et le phare de Noup Head comptent parmi les attractions de l'île. La pêche et l'élevage de bétail restent les activités principales de Westray.

Hoy

Hoy est la deuxième plus grande île des Orcades après le continent avec une superficie totale d’environ 55 kilomètres carrés. Avec une population de 419 habitants, Hoy est la 5ème île la plus peuplée. L'île possède certaines des falaises les plus hautes du Royaume-Uni, tandis que Ward Hill, le point culminant des Orcades, se trouve également sur cette île. Hoy était une base navale pour le navire britannique pendant les deux guerres mondiales. C'est également une zone importante pour les oiseaux, en particulier les grands labbes.

Le groupement des îles Orcades

Les îles Orcades sont regroupées en trois; îles continentales, nord et sud. L'île continentale est la plus grande île des Orcades. Les îles du Nord sont relativement grandes et reliées à l'île continentale par des ferries et des services aériens, l'agriculture, la pêche et le tourisme constituant leurs principales sources de revenus. Les îles du sud entourent Scapa Flow. La plupart des îles habitées appartiennent au groupe d'îles du nord (13 îles). Seules six îles du sud sont habitées.

Les Orcades d'Ecosse

RangÎleGroupePopulation (2013)Surface (ha)Point le plus haut (m)
1Orkney continentaleContinentale1716252325271
2South RonaldsaySouth Isles9094980118
3WestrayNorth Isles5884713169
4SandayNorth Isles494504365
5HoySouth Isles41913468479
6BurraySouth Isles40990380
7StronsayNorth Isles349327544
8ShapinsayNorth Isles307294864
9RousayNorth Isles2164860250
dixEdayNorth Isles1602745101
11Papa WestrayNorth Isles9091848
12FlottaSouth Isles8087658
13North RonaldsayNorth Isles7269023
14WyreNorth Isles2931132
15GraemsaySouth Isles2840962
16EgilsayNorth Isles2665035
17AuskerryNorth Isles48518
18GairsayNorth Isles3240102
19Holm of GrimbisterNorth Isles3168
20Holm intérieurSouth Isles127

Recommandé

Porto Rico est-il un pays?
2019
Le passé, le présent et l'avenir de la planète Terre
2019
Les plus grandes religions du monde
2019