Bâtiments les plus hauts à Albuquerque, Nouveau-Mexique

Albuquerque est la ville la plus peuplée du Nouveau-Mexique, aux États-Unis et le siège du comté de Bernalillo. La ville se vante d'un paysage urbain nocturne unique avec de nombreux bâtiments extérieurs illuminés de couleurs vives. Albuquerque s'est considérablement développée avec plusieurs gratte-ciel qui parsèment l'horizon de la ville. Bien que la ville possède certains des bâtiments les plus hauts du Nouveau-Mexique, aucun de ses gratte-ciel ne figure parmi les plus hauts des États-Unis, à plus de 300 mètres. Le bâtiment le plus en hauteur à Albuquerque mesure 1 mètre. Une fois achevée, la tour symphonique proposée sera le plus haut bâtiment du Nouveau-Mexique à 440 pieds. Voici quelques-uns des plus hauts bâtiments d'Albuquerque.

Quatre bâtiments les plus hauts

Tour du bureau de la Plaza d'Albuquerque

Albuquerque Plaza Office Tower, également connue sous le nom de US Eagle Plaza, est un gratte-ciel situé à Albuquerque, à une altitude de 351 pieds. C'est le plus grand des deux bâtiments qui contient les bureaux de classe A. Albuquerque Plaza Office Tower compte 22 étages et une superficie d’environ 357 000 pieds carrés. La conception de la tour est attribuée à HOK Architects et le projet de développement envisagé consistait en un bureau et des tours d'hôtel. Les deux tours devaient être reliées à la base. Les travaux de construction ont commencé en 1988 et la tour a été officiellement inaugurée en 1990. La tour de bureaux d'Albuquerque Plaza est considérée comme l'un des bâtiments les plus durables aux États-Unis, utilisant un système de stockage d'énergie thermique hybride.

Hyatt Regency Albuquerque

Le Hyatt Regency Albuquerque est le plus grand bâtiment hôtelier et le deuxième plus haut bâtiment du Nouveau-Mexique. Il s'élève à une hauteur de 256 pieds et compte 20 étages. Il fait partie de la plaza complexe d'Albuquerque, qui comprend la tour de bureaux d'Albuquerque Plaza. Le complexe Albuquerque Plaza est une filiale de US West et a également été conçu par HOK Architects. Le Hyatt Regency Albuquerque est à peu près carré et contient 395 chambres d'hôtel. Les deux premiers étages contiennent la promenade et la salle de conférence. Sa construction a commencé en 1988 avec la démolition du bâtiment Mountain Bell et a été achevée en 1990.

Bâtiment Compass Bank

Le Compass Bank Building s'appelait autrefois le National Building. La tour de bureaux est située au centre-ville d’Albuquerque. C'était le bâtiment le plus haut du Nouveau-Mexique depuis 1966, date à laquelle il a été achevé jusqu'à l'achèvement d'Albuquerque en 1990. L'immeuble Compass Bank mesure 238 pieds de hauteur et compte 18 étages. Le plus bas des six étages est un garage de stationnement. Si les antennes situées au sommet du bâtiment sont incluses, elles atteignent une hauteur de 272 pieds. La conception du gratte-ciel est attribuée à Burk Jr. Sa construction a commencé en 1965 et a été achevée un an plus tard.

500 Marquette

Le 500 Marquette est un bâtiment de 15 mètres de haut qui fait 235 pieds dans le centre-ville d’Albuquerque. La conception du bâtiment a été réalisée par Dwayne Lewis Architects. Les travaux de construction ont été achevés en 1986. Les quatre premiers étages sont en verre atrium, tandis que le bloc de 11 étages est trapézoïdal. Le 500 Marquette dispose également d'un garage de stationnement sur plusieurs niveaux qui s'étend le long de la 6ème rue.

Résumé des plus hauts bâtiments d'Albuquerque

Seulement 19 bâtiments sont au moins 150 pieds de haut. Deux des 19 bâtiments, le palais de justice américain Pete V. Domenici (176 pieds) et le palais de justice métropolitain (175 pieds), ont moins de 10 étages. Le Park Plaza Condominiums, à 160 pieds, est le plus haut bâtiment résidentiel du Nouveau-Mexique, tandis que le centre médical le plus haut est le centre médical Lovelace, à 166 pieds. Le plus haut bâtiment achevé dans les années 2000 est le palais de justice métropolitain à 175 pieds.

Bâtiments les plus hauts à Albuquerque, Nouveau-Mexique

RangNom du bâtimentHauteur (ft)Hauteur (m)Des solsAnnée de construction
1Tour du bureau de la Plaza d'Albuquerque351107221990
2Hyatt Regency Albuquerque25678211990
3Bâtiment Compass Bank23873181966
4500 Marquette23572151986
5Banque de la tour ouest21365171963
6New Mexico Bank & Trust Building20362141961
7Bâtiment fédéral Dennis Chavez19760131965
8Bâtiment PNM18456121968
9Bâtiment simms18055131954
dixPete V. Domenici États-Unis Palais de justice1765471997
11Palais de justice métropolitain1755392003
12Bâtiment de la banque Wells Fargo17453131973
13Doubletree Hotel16651161975
14Centre médical de Lovelace16651121968
15Park Plaza Condominiums16049141965
16Une place civique15848111985
17Albuquerque Marriott15648171982
18Palais de justice du comté de Bernalillo1544782001
19City Place15046dix1980
20Sheraton Albuquerque Airport14745141972

Recommandé

Qu'est-ce qu'un arbre papaye?
2019
Colonial Bridgetown And Garrison - Patrimoine mondial de l'UNESCO à la Barbade
2019
La composition religieuse de Porto Rico
2019